FFESTIVALES | 22/12/2017

Programación del Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

Compartir |


Una nueva edición del Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús se relizará del 4 al 15 de enero de 2018 en el anfiteatro José Hernández con una importante programación que reúne a los referentes de la música folklorica argentina, el gran campeonato nacional de jineteada, los mejores artesanos de Argentina y la exquisita gastronomía local.

JUEVES 4. Jairo  y Baglietto, Leo Dan, Los 4 De Córdoba, Leandro Lovato, Destino San Javier, Santiago Chumy. 
 
VIERNES 5. Los Nocheros, Los Carabajal presenta “Huellas”, Polo Román y Salta Trío, La Bruja Salguero, Marcelo Toledo, Carlos RamonFernandez, Vitae, Sacheros. 
SÁBADO 6. Soledad, Palito Ortega, Córdoba Viva (Los Patricios, Los De Alberdi, 5 Sentidos, La Copla), Brisas Del Norte, Los De Cabrera, Chimenos, Media Luna, Lucrecia Rodrigo. 
 
DOMINGO 7. Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y BechoRiveiro: Tumpani, Los Amarantitos. 
LUNES 8. Los Tekis, Horacio Banegas, Izkierdos de La Cueva, Los Diableros Jujeños, Los Duarte, Kepianco, Mellizos, Jujeños, Tunay. 
 
MARTES 9. Sergio Galleguillo, Salta Canta En Jesus María (Canto 4 + Guitarreros), Pachecos, Las Cuatro Cuerdas, Bruna Montes junto al Negro Videla y La Banda de Policía de Córdoba, Los Legales con Wally, Diego Luna. 
 
MIÉRCOLES 10. Los Huayra, La Callejera, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Fabricio Rodriguez, Maite, La Clave Trio. Entradas aún no establecidas.
 
JUEVES 11.Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Emiliano Zerbini, Carlos Cabral, Los Campedrinos, Dúo Postal, Marcela Ceballos. 
 
VIERNES 12. Chaqueño Palavecino, Indio Lucio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampas, Florencia Paz, Los Que Cantan, El Toba. 
 
SÁBADO 13. Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orán, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Carafea, La Zapada. Entrada Gral.
 
DOMINGO 14. Los Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia, Rodrigo Pequeño. 
 
LUNES 15. CNCO, SebastianYatra, Jimena Barón, La Barra, Damián Córdoba, DJ Fede Flores. 
Al cierre de cada una de las 12 noches, hará un set el DJ Fede Flores.